2015-06-16

104年度本校教師榮獲重要學術獎表揚名單

 

主辦單位

獎項

姓名

職稱

系所

Japan Society of Applied Physics

2014 JSAP Fellow International

施  敏

講座教授

電機學院

工業技術研究院

第三屆院士

施  敏

講座教授

電機學院

Asia Pacific Academy of Materials (APAM)

Academician

荊鳳德

教  授

電子工程學系及電子研究所

Heart Rhythm Society (HRS)

FELLOW

林顯豐

教  授

生醫工程研究所

Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE)

FELLOW

郭浩中

教  授

光電工程學系

Japan Society for the Promotion of Science (JSPS)

JSPS FELLOW

李毅郎

教  授

資訊科學與工程研究所

Japan Society for the Promotion of Science (JSPS)

JSPS Invitation FELLOW

何宗易

教  授

資訊工程學系

教育部

第18屆國家講座

吳重雨

教  授

電子工程學系及電子研究所

教育部

第58屆學術獎

曾煜棋

教  授

資訊工程學系

教育部

第58屆學術獎

賴明治

教  授

應用數學系

教育部

師鐸獎

黃世昌

副教授

土木工程學系

科技部

103年度傑出研究獎

荊鳳德

教  授

電子工程學系及電子研究所

科技部

103年度傑出研究獎

簡仁宗

教  授

電機工程學系

科技部

103年度傑出研究獎

韋光華

教  授

材料科學與工程學系

科技部

103年度傑出技術移轉貢獻獎

蔡春進

教  授

環境工程研究所

科技部

103年度吳大猷先生紀念獎

吳卓諭

副教授

電機工程學系

科技部

103年度吳大猷先生紀念獎

莊士卿

副教授

應用化學系

科技部

103年度吳大猷先生紀念獎

陳冠宇

副教授

應用數學系

科技部

103年度吳大猷先生紀念獎

吳文偉

教  授

材料科學與工程學系

科技部

103年度智慧電子國家型科技計畫成果特優獎

陳添福

曹孝櫟

許騰尹

蕭子健

范倫達

賴伯承

教  授

教  授

副教授

助理教授

副教授

助理教授

資訊科學與工程研究所/
資訊工程學系/

電子工程學系及電子研究所

科技部

103年度智慧電子國家型科技計畫成果優等獎

周世傑

黃家齊

陳紹基

黃俊達

許騰尹

劉志尉

教  授

教  授

教  授

副教授

副教授

教  授

電子工程學系及電子研究所/

電信工程研究所/資訊科學與工程研究所

科技部

103年度智慧電子國家型科技計畫成果優等獎

吳重雨

闕河鳴

柯明道

教  授

教  授

教  授

電子工程學系及電子研究所/

電機工程學系/

照明與能源光電研究所

科技部

103年度智慧電子國家型科技計畫成果優等獎

邱俊誠

歐陽盟

教  授

教  授

電機工程學系

經濟部智慧財產局

103年度國家發明創作獎

發明金牌獎

謝漢萍

黃乙白

教  授

光電工程學系

經濟部

第4屆國家產業創新獎

個人獎

創新菁英獎(青年組)

王毓駒

助理教授

電子工程學系及電子研究所

傑出人才發展基金會

103學年度第一期傑出人才講座

林尚佑

講座教授

光電工程學系

徐有庠先生紀念基金會

第六屆有庠科技發明獎

吳炳飛

教  授

電機工程學系

徐有庠先生紀念基金會

第十二屆有庠科技講座

陳三元

教  授

材料科學與工程學系

徐有庠先生紀念基金會

第十二屆有庠科技論文獎

吳文偉

教  授

材料科學與工程學系

徐有庠先生紀念基金會

第十二屆有庠科技論文獎

吳卓諭

教  授

電信工程研究所

財團法人侯金堆文教基金會

侯金堆傑出榮譽獎材料科學類

韋光華

教  授

材料科學與工程學系

中山學術文化基金會

103年度中山學術著作獎

刁維光

教  授

應用化學系

中華民國環境工程學會

工程獎章

葉弘德

教  授

環境工程研究所

中國電機工程學會

103年度電機工程獎章

林一平

教  授

網路工程研究所

中國電機工程學會

103年度傑出電機工程教授獎

郭浩中

教  授

光電工程學系

中國電機工程學會

103年度傑出電機工程教授獎

陳冠能

教  授

電子工程學系及電子研究所

中國電機工程學會

103年度傑出電機工程教授獎

謝續平

教  授

資訊科學與工程研究所

中國電機工程學會

103年度優秀青年電機工程師獎

吳文偉

教  授

材料科學與工程學系

中國工程學會

104年度傑出工程教授

蔡春進

教  授

環境工程研究所

中華民國資訊學會

李國鼎穿石獎

曾新穆

教  授

資訊工程學系

中華民國自動控制學會

傑出自動控制工程獎

趙昌博

教  授

電控工程研究所

國家生技醫療產業策進會

第11屆國家新創獎

學研新創組

陳三元

教  授

材料科學與工程學系

台灣真空學會

第三屆年輕學者獎

吳文偉

教  授

材料科學與工程學系

中華民國高分子學會

傑出青年高分子科技獎

陳俊太

副教授

應用化學系

中國化學會

傑出青年化學獎

帕偉

鄂本

助理教授

應用化學系

台灣電子材料與元件協會

傑出貢獻獎

鄭晃忠

教  授

電子工程學系及電子研究所

台灣電子材料與元件協會

傑出服務獎

陳冠能

教  授

電子工程學系及電子研究所

台灣電子材料與元件協會

傑出青年獎

吳文偉

教  授

材料科學與工程學系

公益信託星雲大師教育基金

第三屆星雲教育獎

典範教師獎

陳永平

教  授

電控工程研究所

水木化學文教基金會

傑出青年學者獎

鄭彥如

教  授

應用化學系

 

 

103年度【第十屆產學技術交流卓越貢獻獎】得獎名單

 

獎項

姓名

職稱

系所

金雕獎

劉典謨

教授

材料科學與工程學系(所)

銀翼獎

蔡春進

特聘教授

環境工程研究所

銅羽獎

陳巍仁

教授

電子工程系

 

 

第十九屆科林論文獎得獎名單

 

博士班畢業論文

編號

              

指導教授

獎名

1

電子工程學系及電子研究所博士班

吳仕傑

中文:利用單電晶體之多位元電阻式記憶體於低成本嵌入式應用

英文:Single-Transistor Multi-bit-per-cell Resistive-switching Memory for Low-cost Embedded Applications

電子工程學系及電子研究所

侯拓宏副教授

雷添福退休教授

頭等獎

2

光電工程學系博士班

張耿維

中文:保護層應用在非晶態銦鎵鋅氧薄膜電晶體之電性物理機制研究

英文:Study of Physical Mechanisms of Electrical Reliability for Passivation Layer Applied to Amorphous Indium-Gallium-Zinc-Oxide Thin Film Transistors

光電工程學系

戴亞翔教授

國立中山大學物理學系

張鼎張教授

優等獎

3

電子工程學系及電子研究所博士班

蔡萬霖

中文:石墨結構奈米材料之元件特性與應用之研究

英文:Study on the Characteristics and Applications of the Devices with Graphite-Structured Nanomaterials

電子工程學系及電子研究所

鄭晃忠教授

優等獎

4

電子工程學系及電子研究所博士班

徐曉萱

中文:堆疊型閘極介電質及銦鎵鋅氧化物雙通道結構應用於薄膜電晶體之研究

英文:Investigation of Metal-Oxide InGaZnO Thin Film Transistors Using Stacked Gate Dielectrics and Dual Channels

電子工程學系及電子研究所

張俊彥退休教授

優等獎

 

碩士班畢業論文

編號

              

指導教授

獎名

1

光電工程學系碩士班

徐偉棋

中文:探討平頭式氮化銦鎵與氮化鎵多重量子井包覆奈米柱核殼結構綠光發光二極體之成長與光電特性

英文:Fabrication and Characteristics of Tip-Free Core-Shell InGaN/GaN Nanorod Green Light Emitting Diodes

光電工程學系

郭浩中教授

謝嘉民合聘教授

頭等獎

2

照明與能源光電研究所碩士班

吳霽圃

中文:利用氫化物氣相磊晶法成長氮化鎵厚膜於濺鍍氮化鋁緩衝層之圖案化藍寶石基板

英文:Thick GaN layers prepared on AlN/ patterned sapphire substrate by Hydride Vapor Phase Epitaxy

照明與能源光電研究所

郭政煌副教授

優等獎

3

光電工程學系碩士班

邱勝煥

中文:利用可撓式螢光粉膜片與混合式螢光粉結構製作高效率白光發光二極體

英文:Enhancement of Luminous Efficiency by Hybrid Phosphor Structure and Flexible Phosphor Film in White LEDs

光電工程學系

郭浩中教授

中央研究院應科中心

程育人副研究員

優等獎

 

       

學生榮獲重要學術獎項名單

 

學院

項次

國內/國外

主辦單位名稱

活動名稱

獎項名稱

學生     姓名

級別

指導教授姓名

系所

 

電機學院

1

國外

ACM

TAU 2015 Contest

Incremental Timing and Incremental CPPR 全球第一名

李培瑜
李承睿
邱緯綸
楊喻名

大學部

江蕙如

電子工程學系及電子研究所

 

2

國外

IDMC

2014 ISPS Conference

Optical Storage and Future Technologies Track Paper Award 優秀論文獎

徐彥平     高永樺     李奎佑

博士班

趙昌博

電控工程研究所

 

3

國外

IMPACT-EMAP Conference

IMPACT-EMAP 2014

IMPACT-EMAP 2014 Paper Award

李世偉

博士班

陳冠能

電子工程學系及電子研究所

 

4

國內

教育部

2014 國際積體電路電腦輔助設計軟體製作競賽定題組

特優

陳奕愷

大學部

江蕙如/陳紹基

電子工程學系及電子研究所

 

5

國內

教育部

2014 國際積體電路電腦輔助設計軟體製作競賽定題組

國際賽世界亞軍

吳韋辰
胡盛德
王俊凱
吳婉寧
劉時穎

碩士班
碩士班 博士班 碩士班 博士班

陳宏明

電子工程學系及電子研究所

 

6

國內

教育部智慧電子總聯盟

102學年度大學校院積體電路(IC)設計競賽

研究所全客戶設計組優等

李承晏
高郁琪

碩士生

楊家驤

電子工程學系及電子研究所

 

7

國內

教育部智慧電子總聯盟

102學年度大學校院積體電路(IC)設計競賽

研究所客戶設計組特優

楊皓鈞
趙可卿

 

蘇朝琴

電控工程研究所

 

8

國內

教育部智慧電子總聯盟

102學年度大學校院積體電路(IC)設計競賽

電子系統層級設計優等

蔡秉原

博士班

李鎮宜

電子工程學系及電子研究所

 

9

國內

教育部智慧電子總聯盟

102學年度大學校院智慧電子系統(IE)設計競賽

系統應用組特優

侯翔文
周佳慶
陳威辰
孫浩然(生醫工程研究所)

碩士班
博士班
博士班  碩士班

方偉騏

電子工程學系及電子研究所 生醫工程研究所

 

10

國內

教育部智慧電子總聯盟

102學年度大學校院智慧電子系統(IE)設計競賽

系統應用組優等

鄭秉揚
黃柏翔

碩士班
碩士班

郭峻因

電子工程學系及電子研究所

 

11

國內

教育部智慧電子總聯盟

102學年度大學校院智慧電子系統(IE)設計競賽

核心技術組特優

黃偉晉
莊上毅(生醫工程研究所)
廖家駒

碩士班
碩士班
碩士班

方偉騏

電子工程學系及電子研究所 生醫工程研究所

 

12

國內

教育部智慧電子總聯盟

102學年度大學校院智慧電子系統(IE)設計競賽

核心技術組特優

黃冠儒
張睿程
馮智威
陳贊宇

碩士班
碩士班
碩士班
碩士班

方偉騏

電子工程學系及電子研究所

 

13

國內

教育部智慧電子總聯盟

102學年度大學校院智慧電子系統(IE)設計競賽

核心技術組優等

苗淵翔

博士班

郭峻因

電子工程學系及電子研究所

 

14

國內

教育部

ACM Cadathlon 電子設計自動化程式馬拉松

世界冠軍

胡盛德
王俊凱

碩士班
博士班

陳宏明

電子工程學系及電子研究所

 

15

國內

教育部與新思科技股份有限公司

2014年國際積體電路電腦輔助設計軟體製作競賽

EDA平台開發組優等

黃家麒
盧冠睿
廖偉勳

碩士班
博士班 碩士班

陳宏明

電子工程學系及電子研究所

 

16

國內

科技部

102年度大專學生研究創作獎

大專學生研究創作獎

梁同哲

大學部

黃俊達

電子工程學系及電子研究所

 

17

國內

科技部

102年度大專學生研究創作獎

大專學生研究創作獎

呂哲宇

大學部

許根玉

光電工程學系

 

18

國內

經濟部工業局 

2014年智慧機器人創意競賽

工業機器人智慧應用創意組第三名

邱奕夫 吳政輝 江信毅

碩士

宋開泰

電機工程學系

 

19

國內

經濟部工業局 

你農我農-年輕人農業創業方案

年輕人農業創業方案特優獎

林詩凱
邱郁芳
梅眾凱
鄭道
黃靖為

大學部

黃育綸

電控工程研究所

 

20

國內

經濟部工業局

2014 Mobileheros Media Tek穿戴式暨物聯網裝置競賽

穿戴通訊大賽冠軍

張景彥 陳俞睿 黃郁雯

博士班 博士班  碩士班

陳科宏

電機工程學系

 

21

國內

經濟部

搶鮮大賽

創業組季軍

謝孟修(電子)
余捷誠
吳政軒
林偉誠
李加榮

碩士班

桑梓賢

電子工程學系及電子研究所 生物資訊研究所

 

22

國內

臺灣積體電路設計學會

103年度博碩士論文獎

DSP&SOC組博士論文獎

許書餘

博士班

李鎮宜

電子工程學系及電子研究所

 

23

國內

中國電機工程學會

103年度青年論文獎

第三名

范美蓮

碩士班(2014年2月畢業)

柯明道

電子工程學系及電子研究所

 

24

國內

台灣生醫電子工程協會

TWEMBA 最佳博碩士論文

碩士論文優等

蘇釗逵

碩士班(2014.2畢業)

吳重雨

電子工程學系及電子研究所

 

25

國內

2015年台灣半導體產業協會(TSIA)

博士研究生半導體獎

博士研究生半導體獎

陳國儒

博士班

郭浩中

光電工程學系

 

26

國內

財團法人旺宏教育基金會

第十四屆旺宏金矽獎-半導體設計與應用大賽

應用組評審團銀獎

蕭安泰

碩士班

郭峻因

電子工程學系及電子研究所

 

27

國內

財團法人旺宏教育基金會

第十四屆旺宏金矽獎-半導體設計與應用大賽

應用組評審團銅獎

黃梓期(102畢)
陳信豪林奎良

             博士班

陳科宏

電控工程研究所                電機工程學系       電機工程學系

 
                     

資訊學院

1

國外

IEEE AINA-2014

The 28th IEEE International Conference on Advanced Information Networking and Applications (AINA-2014)

Best Paper Award

李明昌

博士班

陳穎平

資訊科學與工程研究所

 

2

國內

教育部

2014 國際積體電路電腦輔助設計軟體製作競賽定題組

國際賽優等

王博陞

碩士班

李毅郎

資訊科學與工程研究所

 

3

國內

教育部智慧電子總聯盟

102學年度全國大學校院積體電路(IC)設計競賽

電子系統層級設計組優等

陳建志  王彥凱

博士班
碩士班

陳添福

資訊科學與工程研究所

 

4

國內

教育部資訊軟體人才培育計畫推動中心、程式設計e-Tutor推廣、國立成功大學計算機與網路中心

第三屆全國大專ITSA盃程式設計桂冠挑戰大賽

挑戰組第二名

藍立呈   廖俊杰(電資學士班)

大學部

吳凱強

資訊工程學系 電機資訊學士班

 

5

國內

教育部資訊軟體人才培育計畫推動中心、程式設計e-Tutor推廣、國立成功大學計算機與網路中心

第三屆全國大專ITSA盃程式設計桂冠挑戰大賽

挑戰組第三名

林韵凱   洪祺堡   蘇健嘉

大學部

吳凱強

資訊工程學系

 

6

國內

科技部

102年度大專生研究計畫創作獎

102年度大專生研究計畫創作獎

吳詩涵

大學部

林文杰

資訊工程學系

 

7

國內

中國電機工程學會

103年度青年論文獎

第三名

李苡杰

碩士班

林文杰

多媒體工程研究所

 

8

國內

財團法人旺宏教育基金會

第十四屆旺宏金矽獎-半導體設計與應用大賽

設計組銅獎

楊耿豪

博士班

陳添福

資訊科學與工程研究所

 
                     

工學院

1

國外

ACRS

ACRS 2014

JSPRS Best Paper Award

黃俊軒

碩士班

張智安

土木工程學系

 

2

國內

科技部

102年度大專學生研究計畫研究創作獎

102年度大專學生研究計畫研究創作獎

王新閔

大學部

鍾添淦

機械工程學系

 

3

國內

國家實驗研究院國家地震工程研究中心

2014抗震盃IDEERS

研究生組貳獎

周偉庭詹鎮宇曾子祈王銘敬

碩士班

林子剛

土木工程學系

 
                     

理            學         院

1

國內

科技部

102年度大專學生研究計畫研究創作獎

102年度大專學生研究計畫研究創作獎

林又容

大學部

趙天生

電子物理學系

 
                     

生科院

1

國外

麻省理工學院

iGEM國際基因工程設計競賽

世界第三名          環境類別冠軍        最佳元件               金牌

陳隆傑 許博能 李偉豪 柳冠廷 葛朋哲 吳鋒祺 陸建利  藍冠鈞  何宗育 謝廷揚  王廣鈞  蕭閔建 邱俊維 陳敬文 李欣餘 潘駿豪 戴君珊 張兆締 劉文堅 余盈穎

大學部

陳文亮/李曉青

生物科技學系

 

2

國內

永信李天德醫藥基金會

第十屆永信李天德醫藥科技獎

傑出論文獎

陳俞任

博士班

王雲銘

生物科技學系

 
                     

光電學院

1

國外

SID

Distinguished Paper

Distinguished Paper

黃雍智
姜哲文
王祥驊

碩士班
博士班
碩士畢業生

潘瑞文副教授

照明與能源光電所
光電系統博士學程
影像與生醫光電所

 

2

國內

中國電機工程學會

103年青年論文獎

青年論文獎第一名

王筱从

碩士班

李偉

照明與能源光電所

 
                     

管理學院

1

國外

The mai Bangkok Business Challenge @ Sasin office

The mai Bangkok Business Challenge @ Sasin 2015

1. Houston Technology Center Asia Innocation  Award
休士頓科技中心"亞洲創新大獎"
2. Kiatnakin Bank 99-Second Pitch Winner
99秒創新行銷宣傳冠軍

3. Best Presentation of the group
最佳創新提交報告

楊念珊 單紹岡  曾郁琇 鄧艷妮  聖雅各

碩士班

唐瓔璋

企業管理碩士學程

 
 
 
 
 

2

國內

中國工業工程學會

2014 全國「工業工程與管理」碩士論文競賽作業研究組

優等獎

李彥興

碩士班

林春成

工業工程與管理學系

 

3

國內

社團法人中華民國管理科學學會

2014年供應鏈管理論文獎

碩士論文優勝獎

侯重誌

碩士班

林春成

工業工程與管理學系

 

4

國內

中國工業工程學會

2014全國「工業工程與管理」碩士論文競賽-資訊系統+人因工程與設計組

優等獎

林佳翰

碩士班

羅濟群

資訊管理研究所

 
 
 
                     

科法學院

1

國外

City University of Hong Kong

2014 International ADR Mooting Competition

Best Memorandum of the Moot (最佳書狀獎)

呂馥伊簡菀萲林誼勳 張聖羣

碩士班

陳在方/薛景文

科技法律研究所

 

2

國外

 Vis East Moot
Foundation Limited

The Twelfth Willem C.
Vis (East) International
Commercial Arbitration Moot

Eighth Finalist In the Competition for Best Oral Team

呂馥伊
周妤軒
陳思宇
闕士超
郭彥含
吳家欣
蔡昕穎

碩士班

陳在方/薛景文

科技法律研究所

 

3

國內

法務部

第一屆「傑出碩博士犯罪防治研究論文獎」

特優獎

黃任顯

碩士班

林志潔

科技法律研究所

 

4

國內

中華經濟研究院WTO&RTA中心

 2014《自由化與區域經濟整合》學生論文比賽

第一名

洪灝淩

碩士班

陳在方

科技法律研究所

 
                     

人文社會學院

1

國外

法國CSTB
(Centre Scientifique et Technique du Batiment)美國能源部
(U.S. Department of Energy)

歐洲永續建築十項全能大賽
(Solar Decathlon Europe 2014)

都市設計獎 第一名
能源效率獎第三名
創新獎第二名
公眾票選獎第三名

曾聖凱   吳雅婷   王柔玄范欽媛佘明鴻王晟瑋
林家豪陳敬儒林育如陳仡竫杜懷茹鄭婉伶林育賢周洋存鄧詠嫣陳慈君
吳佩玲
李思敏呂劭翊柯禹亨蘇建華陳奕至蘇育民陳怡廷何鎮宇黃智勤胡文謙
顏伯菘 簡志明

碩士班

曾成德
張基義
龔書章
侯君昊
許倍銜

建築研究所

 

 

2

國外

Kumamoto Artpolis

Kumamoto Artpolis 2014 International Symposium in Asia

審査員特別賞

黃順奇
江怡君
溫家榮
徐子若

碩士班

曾成德  何震寰

建築研究所

 

 

3

國外

北京中央音樂學院

2014北京國際電子音樂節電子音樂作曲比賽

B組『二等獎』

施妤

碩士班

曾毓忠

音樂研究所

 

 

4

國外

北京中央音樂學院

2014 北京國際電子音樂節電子音樂作曲比賽

B組『二等獎』

陳映蓉

碩士班

曾毓忠

音樂研究所

 

 

5

國外

北京中央音樂學院

2014北京國際電子音樂節電子音樂作曲比賽

A組『二等獎』

陳映蓉

碩士班

曾毓忠

音樂研究所

 

 

6

國外

北京中央音樂學院

2014北京國際電子音樂節電子音樂作曲比賽

B組『三等獎』

馮玲軒

碩士班

曾毓忠

音樂研究所

 

 

7

國內

經濟部國際貿易局

2014年臺灣行動遊戲新人獎

最佳原創獎

吳克軍 邱梁鈞 李宜軒

碩士班

鄧建國

應用藝術研究所

 

 

8

國內

經濟部工業局

4C數位創作競賽

動畫劇本組大會銀獎

李俊逸

博士班

謝啟民

應用藝術研究所

 

 

9

國內

教育部智慧電子應用設計聯盟中心

電子美學設計競賽

金獎

郭家宏 陳宜惠

碩士班

賴雯淑

應用藝術研究所

 

 

10

國內

國立台灣交響樂團

【新樂‧星躍】2014青年音樂創作競賽

第二名

蔡依妗

碩士班

李子聲

音樂研究所

 

 

11

國內

國立台灣交響樂團

【新樂‧星躍】2014青年音樂創作競賽

第三名

蔡承哲

碩士班

李子聲

音樂研究所

 
                     

客家文化學院

1

國內

客家委員會

發現客家-2014客家微電影徵選比賽

最佳創意獎

王彥琪 黃苡齊 鄭青青 沈祖廷 許鴻財 陳珮容 許凱智

大學部

張宏宇

傳播與科技學系

 

2

國內

台灣基因醫學暨生物標記學會

第二屆全國基因廣角鏡徵文比賽

大專組-亞醫醫學獎(銀質獎)

何平

大學部

_

人文社會學系

 

3

國內

財團法人葛瑪蘭文化基金會

葛瑪蘭微電影徵選活動

銀牌獎

林霈楨侯怡安

大學部

_

傳播與科技學系